Фонд "Жизнь с ДЦП" - издатель журнала
+7 (964) 631-48-29
+7 (903) 960-50-69
+7 (964) 631-48-29
+7 (903) 960-50-69

Большой Фестиваль Школ Искусств - актуальное искусство для всей семьи в саду «Эрмитаж».

14 июня 2018

2 июня в саду «Эрмитаж» прошел четвертый Большой Фестиваль Школ Искусств – фестиваль современных технологий в искусстве, созданный детьми. С 11 часов до полуночи на 12 площадках прошли творческие мастер-классы, а многочасовая музыкальная программа закончилась выступлением хэдлайнера фестиваля – МОТа, который презентовал свой новый альбом «Добрая музыка клавиш». Фестиваль посетило более 30 тысяч человек.

Большой Фестиваль Школ Искусств – фестиваль свободного творчества, новых технологий и арт-практик, созданный детьми. Программу четвертого фестиваля, который ежегодно проходит в рамках Дня защиты детей на разных городских площадках, впервые придумали и сделали сами ученики школ искусств – участники нового экспериментального проекта Правительства Москвы «АРТ-лаборатория».

фото 0

В рамках фестиваля команда участников лаборатории представила проекты, разработанные в рамках двух проектных школ. Среди них инклюзивная интерактивная выставка «Твоя лаборатория ощущений», для которой участники овеществили и сделали осязаемыми 13 чувств; световая инсталляция «Магический сад», которая была сделана студией Radugadesign по эскизам детей, участников проектной группы; серия перформансов, посвященных теме счастья и его поиска в большом городе; шестиметровое граффити на тему экологии города, а также экспериментальный сет с музыкантом Дмитрием Устиновым и современным композитором из Сингапура Джойс Ко. Также барабанщик Николай Льговский провел мастер-класс, на котором участники имитировали звуки природы с помощью ударных инструментов: раскаты грома, шум водопада, прилива и большого города.

Кроме интерактивной программы мастер-классов и проектов участников «Арт-лаборатории» для гостей фестиваля была подготовлена многочасовая концертная программа, объединившая в себе классическую и джазовую музыку в исполнении симфонических оркестров и джазовых ансамблей московских школ искусств. На двух сценах сада «Эрмитаж» выступили талантливые дети – участники и победители шоу «Голос», Молодежных Дельфийских игр и Грантов Мэра Москвы, а завершил фестиваль часовой сет хедлайнера фестиваля – певца МОТа, который презентовал свой новый альбом «Добрая музыка клавиш».

Также в рамках фестиваля более 100 человек прошли прослушивание на обучение в московских школах искусств, поучаствовали в многочисленных живописных мастер-классах и мастер-классах игры на музыкальных инструментах, а также сделали покупки на благотворительной ярмарке.

О Московских школах искусств:

Сегодня в Москве любой ребенок бесплатно может получить творческое образование по всем направлениям – музыка, изобразительное искусство, прикладные художественные дисциплины, хореография и театр. В ведении Департамента культуры города Москвы 155 образовательных учреждений, набор в которые для детей от 6 до 18 лет открыт с апреля по октябрь. Попасть на платное отделение можно в течение всего учебного года при наличии свободных мест.

  • Поделиться с друзьями
  • Поделиться
  • Поделиться
  • Твитнуть
  • Поделиться

материалы по теме