Фонд "Жизнь с ДЦП" - издатель журнала
+7 (964) 631-48-29
+7 (903) 960-50-69
+7 (964) 631-48-29
+7 (903) 960-50-69

В гостином дворе обсудили формирование здорового образа жизни

20 июня 2018

С 30 мая по 1 июня в Гостином дворе в Москве прошел XII Всероссийский форум «Здоровье наций – основа процветания России», организаторами которого выступили Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» и Министерство здравоохранения Российской Федерации.

На церемонии открытия форума приветственные слова произнесла Министр здравоохранения Российской Федерации, Сопредседатель Оргкомитета Форума Вероника Скворцова и зачитала обращение Президента Российской Федерации Владимира Путина:

«На протяжении многих лет форум объединяет на своей площадке ведущих специалистов в области здравоохранения, ученых, руководителей профильных министерств и ведомств, деятельных неравнодушных людей, пользующихся неоспоримым профессиональным авторитетом. Вопросы, которые поднимаются на ваших встречах, имеют общенациональное значение. Прежде всего это сохранение и укрепление здоровья граждан, развитие медицинской науки, продвижение ценностей активного образа жизни, улучшение демографической, экологической ситуации в стране. Убежден, что насыщенная повестка и представительный состав участников позволит вам на самом высоком уровне обсудить эти и другие не менее важные отраслевые проблемы, обменяться практическим опытом. И, конечно, ждем от вас деловых и конструктивных предложений, которые будут содействовать эффективной реализации государственной политики в сфере здравоохранения».

Скворцова подчеркнула тот факт, что в настоящее время мы участвуем в процессе формирования системы общественного здоровья в нашей стране - системы, направленной на формирование здорового образа жизни, увеличения продолжительности и повышения её качества. «Я хотела бы отметить, что формирование системы общественного здоровья включает не только изменение нормативной базы и отношения к таким вредным привычкам как потребление алкоголя, табакокурение, к изменению формата питания и перехода на здоровое питание, развитию массовой физкультуры и спорта, но это программа мотивирования каждого человека, начиная с раннего возраста, правильному поведению, культуре здорового образа жизни. И над этим мы сейчас все вместе работаем. По социологическим опросам, в настоящее время около 40% россиян являются приверженцами здорового образа жизни. Наша задача за ближайшие 5-6 лет увеличить это число не менее чем до 60% граждан Российской федерации».

В первый день работы форума состоялось Пленарное заседание «Здоровый образ жизни – единство целей», в котором приняли участие Президент Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации», Сопредседатель Оргкомитета Форума, академик Лео Бокерия; Первый заместитель Министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб; руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова; руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Михаил Мурашко; заместитель Министра труда Российской Федерации Григорий Лекарев; заместитель губернатора Вологодской области, заместитель председателя Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки» Олег Васильев; заместитель председателя Федерального фонда обязательного медицинского страхования Елена Сучкова; Руководитель Автономной некоммерческой организации «Российская система качества» Максим Протасов; Заместитель директора Департамента государственной политики в сфере общего образования Жанна Садовникова.

Спикеры обсудили механизм реализации приоритетного проекта, предложения и программу, которая обеспечивает выполнение.

Сергей Цыб, Первый заместитель Министра промышленности и торговли РФ, отметил участие Министерства уже не первый год как в выставочной, так и в деловой программе.

«Мы придаем большое значение активному развитию отношений не только внутри нашего промышленного сегмента, который базируется на активности, связанной с сотрудничеством научных и промышленных организаций. Для нас конечно же очень важна обратная связь от представителей медицинского сообщества, общественных организаций и от экспертов, которые работают в области здоровья сбережения, в области укрепления здорового образа жизни и в области создания доступной среды для того, чтобы наши граждане получали не только доступную медицинскую помощь, но и имели все условия для того, чтобы комфортно развиваться и жить».

Сейчас стоит задача в формировании стратегии развития фармотрасли до 2030 года и у участников форума будет возможность обменяться мнениями со своими коллегами, экспертами и профессиональным сообществом.

На площадке форума также прошла выставка «Здоровый город — город будущего», экспозиция которой отражала основные направления и целевые показатели Приоритетного проекта «Формирование здорового образа жизни». Выставка посвящена межотраслевому взаимодействию по организации пространства, позволяющего поддерживать здоровье и вести здоровый образ жизни. Среди экспонентов выставки под эгидой Минпромторга России были представлены более 30 компаний: ООО «ГРАНД-крио», ООО «НПП «МОНИТОР», ЗАО «НИПК «Электрон», ООО «БИОТЕКФАРМ», АО «ШВАБЕ», «НАНОЛЕК», «Р-ФАРМ», ООО «Моторика» и многие другие. Участники продемонстрировали свои разработки и возможности в области здравоохранения и оказания медицинской помощи. Часть стенда посвящена разработкам специально для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Форум состоялся при поддержке Совета Федераций Федерального Собрания Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Федеральных министерств и ведомств, Правительства Москвы, Региональных администраций и других.

  • Поделиться с друзьями
  • Поделиться
  • Поделиться
  • Твитнуть
  • Поделиться

материалы по теме