Фонд "Жизнь с ДЦП" - издатель журнала
+7 (964) 631-48-29
+7 (903) 960-50-69
+7 (964) 631-48-29
+7 (903) 960-50-69

В Петербурге прошла Ярмарка вакансий для инвалидов, которая собрала более 1000 соискателей

29 октября 2018

23 октября в Конгресс-центре «Петроконгресс» прошла Ярмарка вакансий для людей с инвалидностью. Работодатели предложили более 500 рабочих мест: это младшие специалисты и специалисты отделов подбора персонала, логистики, отдела продаж, поддержки клиентов, менеджеры, переводчики, инженеры, упаковщики, швеи.

На Ярмарке вакансий также прошли отдельные семинары представителей социальных организаций, образовательных учреждений, представителей бизнеса. Работодателям рассказали о современных подходах к обеспечению доступности объектов и услуг для инвалидов, содействии трудоустройству выпускников учебных заведений, этике общения с людьми с инвалидностью. Соискатели узнали, как профессиональное образование, хорошее знание английского языка и IT-технологий могут помочь с трудоустройством, познакомились с художественной вышивкой, профессиями швея и массажист. «В формате деловой игры соискатели получили необходимые навыки поиска работы, люди с инвалидностью смогли попробовать себя в поиске работы, в прохождении собеседований, то есть они прошли всю цепочку, предшествующую трудоустройству», - отметила директор Центра занятости населения Юлия Горохова.

фото 0

Компания BIA-Technologies готова предложить, как вакансии в офисе, так и удаленно, так как основная коммуникация происходит в чатах: «Мы ждем кандидатов на позиции: разработчик программного обеспечения, аналитики, математики, конечно, кандидат должен обладать навыками, знать языки программирования, но часто у нас появляются позиции младшего уровня, где достаточно общих знаний об информационных технологиях, и мы готовы развивать навыки начинающих специалистов». Вакансии для химиков, лаборантов, специалистов медицинского и научного профиля предлагала компания Biocad: «Мы отдаём предпочтение кандидатам с высшим биологическим, химическим, техническим образованием, в различных наших департаментах уже трудятся люди с инвалидностью. Наш коллектив открыто принимает сотрудников с особенностями, а корпоративная культура компании помогает быстрой адаптации новых сотрудников», - рассказала менеджер по персоналу компании Елизавета Щебенькова.

Расширяет возможности для трудоустройства программа стажировок по направлению Центра занятости населения. В этом году в программе уже приняли участие 50 стажеров, еще 80 человек только приступили к стажировкам по профессиям юрисконсульт, сборщик, портной, художник росписи по дереву, экономист, обувщик по ремонту обуви, переплетчик, психолог, монтажник радиоэлектронной аппаратуры. Программа стажировок позволяет человеку с инвалидностью закрепить навыки, полученные в колледже или университете, на рабочем месте, и зачастую после окончания стажировки кандидат уже получает постоянное место работы. Отметим, что в рамках данной программы предусмотрена выплата заработной платы стажеру и доплата наставнику.

Также в июне стартовала программа социальной занятости инвалидов. Люди с 1 и 2 группами инвалидности устраиваются на любую из 10 площадок, участвующих в программе, и в течение полугода выполняют работу, например, по изготовлению сувенирной продукции; осуществляют сборку изделий; работают в столярных, швейных, керамических, ткацких мастерских; трудятся в оранжереях. Все трудовые процессы людей с тяжелыми формами инвалидности сопровождают инструкторы по труду, которые оказывают им помощь. В программе уже участвуют 226 человек с инвалидностью 1 и 2 группы, им также начисляется заработная плата.

фото 1

Отметим, с начала года в Службу занятости населения обратились 3788 человек с инвалидностью, порядка 45% из них были трудоустроены, в том числе на рабочие места, созданные или выделенные работодателями по квоте для людей с инвалидностью. В целом, уровень трудоустройства в Санкт-Петербурге составляет порядка 36% от 96 000 инвалидов трудоспособного возраста.

  • Поделиться с друзьями
  • Поделиться
  • Поделиться
  • Твитнуть
  • Поделиться

материалы по теме