Фонд "Жизнь с ДЦП" - издатель журнала
+7 (964) 631-48-29
+7 (903) 960-50-69
+7 (964) 631-48-29
+7 (903) 960-50-69

1 и 2 декабря прошла всероссийская инклюзивная акция «Музей для всех! — 2018»

17 декабря 2018

В начале зимы в больших и малых городах России прошла масштабная акция, посвященная вопросу вовлечения людей с инвалидностью и особенностями развития в активную общественную жизнь. Музеи провели адаптированные мероприятия, поучаствовать в которых смогли все желающие.

Акция «Музей для всех!» уже второй раз реализуется Российским комитетом Международного совета музеев (ИКОМ России) совместно с социальным проектом «Колесо Обозрения» и порталом Культура.РФ, при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

В акции приняли участие более З50 музеев из 74 регионов России. В этом году они предложили посетителям интерактивные экскурсии, мастер-классы, презентации, спектакли, поэтическо-джазовые перфомансы, танцевальные программы, а в некоторых музеях также и чаепития, во время которых участники делились полученными впечатлениями.

Итогами и отзывами от мероприятий акции “Музей для всех” делятся посетители с инвалидностью и без, их родные и друзья, и сами организаторы.

Хакасский национальный краеведческий музей в первый же день акции посетили около 3 тысяч гостей. В одной социальной сети появился отзыв посетителя одного из мероприятий: «Сначала мы не планировали идти на это мероприятие, а потом планировали на полчасика… А потом задержались до конца… первый раз я видела музей таким «наполненным» не только людьми! Добротой, улыбками, живым интересом, общением. Хотелось плакать от сильных эмоций».

Сотрудникам архитектурно-этнографического музея-заповедника «Лудорвай» Удмурдской Республики удалось сделать экскурсию для слабовидящих посетителей не только информативной, но и душевной. После прогулки гости попробовали приготовленные удмуртскими мастерицами традиционные яства — табани и перепечи — и отогрелись горячим травяным чаем, слушая национальные песни.

Гости Государственного музея-заповедника М. А. Шолохова в станице Вешенская создали совместное художественное полотно. Дети и их родители расписывали заготовки в виде скачущих лошадей, донских куреней и подсолнухов, которые затем разместили на одном холсте. Когда роспись холста была закончена, всех гостей увез на прогулку конный экипаж.

Активно поддержали акцию музеи Москвы: на этот раз в ней приняли участие более 50 площадок.

В Институте русского реалистического искусства (ИРРИ) прошли экскурсии, где гидами выступали ребята с особенностями развития. Мама одного из экскурсоводов написала организаторам: «Горжусь своим сыном! Вчера сделан еще один шаг к взрослению, приобретен бесценный опыт общения, проведена большая работа над собой... Спасибо вам за теплоту общения, за то, что дали возможность почувствовать моему сыну себя уверенней, а дело, которым он занимается, важным и нужным».

Одна из участниц коллектива центра творческих проектов «Инклюзион» в г. Москва написала в своем Instagram-аккаунте: «Пожалуйста, можно мы каждые выходные будем участвовать в акции «Музей для всех!»? Это был настоящий праздник. Спасибо, друзья и зрители, что разделили его с нами. Спасибо, что принесли цветы и открыли свои души для экспериментов, а сердца для чувств».

Большое количество адаптированных музейных программ подготовили и провели в Поволжье, Центральной России, Сибири, на Дальнем Востоке.

Организаторы акции «Музей для всех! — 2018» объединили усилия государственных и негосударственных музеев, широко анонсировали акцию в федеральных и региональных СМИ, а уже в начале следующего года в рамках проекта “Инклюзивный музей” планируется выпуск новой серии материалов по пониманию инвалидности и вебинары по вопросам организации инклюзивных программ в музеях.

Всероссийскую акцию “Музей для всех!” в социальных сетях поддержали известные актеры, музыканты, телеведущие: Эвелина Бледанс, Анастасия Постригай, Лика Длугач и многие другие.

Партнерами проекта «Инклюзивный музей» выступают известные музеи России: Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Музей русского импрессионизма, Государственный Дарвиновский музей, Государственный музей-заповедник «Царицыно», Омский музей изобразительных искусств имени М. А. Врубеля, Институт русского реалистического искусства, Государственный Русский музей, Государственный музей - культурный центр "Интеграция" имени Н.А. Островского, Музей занимательных наук «Экспериментаниум», Мультимедиа Арт Музей, Музей «Огни Москвы», Государственный музей истории религии. В реализации проекта также участвуют общественные организации, работающие с людьми с инвалидностью и особенностью развития: РООИ «Перспектива», Благотворительный Фонд «Даунсайд Ап», РБОО «Центр лечебной педагогики», АНО «Наш Солнечный Мир» и ФРЦ по организации комплексного сопровождения детей с РАС МГППУ.

Проект реализуется при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка “Вклад в будущее”, Благотворительного фонда Владимира Потанина, а также содействии АИС "Единое информационное пространство в сфере культуры" и портала "Культура.РФ" Министерства культуры Российской Федерации.

Информационную поддержку акции оказало ИА Агентство Социальной информации, издание «Домашний Очаг», ведущие международные lifestyle-медиа, радио «Эхо Москвы». Подробнее об акции: in-museum.ru.

Фотографии акции "Музей для всех":

  • Музей русского импрессионизма, Москва
  • Музей-усадьба Г.Р.Державина (филиал Всероссийского музея А.С.Пушкина, Санкт-Петербург), выступление студии театра и кино "Лица", автор фото Алексей Смагин
  • Хакасский национальный краеведческий музей имени Л. Р. Кызласова, Абакан
фото 0
  • Поделиться с друзьями
  • Поделиться
  • Поделиться
  • Твитнуть
  • Поделиться

материалы по теме