Фонд "Жизнь с ДЦП" - издатель журнала
+7 (964) 631-48-29
+7 (903) 960-50-69
+7 (964) 631-48-29
+7 (903) 960-50-69

«Концерт в темноте. Инклюзия»

01 февраля 2024

Музыка, невидимые артисты и полное отсутствие света — команда московского инклюзивного креативного проекта «Концерт в темноте. Инклюзия» впервые выходит за пределы столицы с пятью новыми программами при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Об этом было объявлено на пресс-конференции, которая прошла в ТАСС (Москва) 1 февраля.

«Концерт в темноте. Инклюзия» — единственный подобный проект в России московской креативной команды Автономной некоммерческой организации «Центр социокультурных программ „Люди ИН“». Концерты проходят в необычных условиях — в абсолютной темноте, в специально оборудованном пространстве. Необычная обстановка помогает не просто слышать, а «видеть» музыку. В 2024 году необычные мероприятия впервые будут проведены за пределами столицы: при поддержке Президентского фонда культурных инициатив посетить уникальные концерты смогут жители Санкт-Петербурга и Тулы.

В новом репертуаре пять программ: романтичная «Все начинается с любви...», поэзия русского зарубежья «Воспоминания Люксембургского сада», история любви двух юных героев «Мгновение времени», инструментальные и танцевальные мелодии русских и зарубежных композиторов «В ритме сердца» и попурри из русских народных песен «Пой, златая Русь!».

Директор Государственного музея — культурного центра «Интеграция» имени Н. А. Островского Игорь Думенко отметил на пресс-конференции, что «особенность концертов в темноте состоит в том, что его реализуют люди с инвалидностью. В проекте задействованы незрячие гиды и музыканты».

Проект поддержала певица, народная артистка РФ Диана Гурцкая. По ее словам, одна из главных его задач — «посредством искусства разрушить барьеры» между незрячими и видящими людьми. «Чем больше подобных проектов будут появляться, тем больше людей будут понимать важность инклюзии и принимать ее», — отметила певица.

По словам руководителя союза всероссийских и ведущих организаций инвалидов «АбиАрт», организатора международных инклюзивных творческих игр Натальи Крель «это один из тех проектов, который востребован обществом и интересен с точки зрения культурной ценности. И один из немногих, который абсолютно экологичен в современном музыкальном пространстве».

Ближайшие концерты проекта «Концерт в темноте. Инклюзия» пройдут в Санкт-Петербурге с 13 по 16 марта.

Государственное бюджетное учреждение культуры города Москвы «Государственный музей — культурный центр „Интеграция“ имени Н.А. Островского» — правообладатель проекта.

 

Сайт проекта

  • Поделиться с друзьями
  • Поделиться
  • Поделиться
  • Твитнуть
  • Поделиться

материалы по теме