Право на семью
Встретить любимого человека, создать с ним семью, родить детей — кажется, обычный сценарий жизни. Но когда тебя все время сопровождает статус ДЦП, то появляется сомнение, что это возможно.
В новом номере журнала «Жизнь с ДЦП» мы обсудили с Еленой Тишиной, как непринятие себя, взгляды со стороны, признанные стандарты так или иначе влияют на нашу психику, а как следствие на наш выбор. Но Елена не стала верить другим, а поверила в то, что у нее есть право на семью!
Елена, расскажите о себе и своих близких, где и когда Вы родились?
Я родилась в 1981 году в Приморском крае. Мои родители — военные. Поженились в возрасте 23 лет, следили за своим здоровьем, прежде чем рожать детей. До появления меня на свет они даже не подозревали, что у людей рождаются больные дети. Точнее они знали, что человек в результате травмы может стать инвалидом, но чтобы получить инвалидность при рождении… В их окружении просто не было таких детей. Но однажды я появилась на свет.
Как тяжелые роды проявились на Вашем здоровье?
У меня была вытянута голова и мама делала массажик, чтобы выровнять окружность. Отклонений в развитие особо не было. Только грудь я не брала, ела из бутылочки, и когда одна рука что-то делала, то другая машинально повторяла. Я развивалась соответственно возрасту. Начала вовремя гулить, вставать, ползать, садиться и пошла в 11 месяцев. А в год педиатр разрешила сделать прививки, и мое состояние резко ухудшилось, я перестала говорить, походка стала неустойчивой, появился гиперкинез.
Елена, а сегодня насколько Вы самостоятельны? Опишите какими навыками сейчас обладаете?
Я сама себя обслуживаю. У меня семья — дети, муж. Веду быт самостоятельно.
А как пришли к рождению детей? Все-таки вокруг ДЦП столько разных предрассудков в теме репродуктивности.
Я всегда хотела семью, детей. У меня родовая травма, а не наследственная болезнь, поэтому нет никаких противопоказаний к родам. К тому же мне оба раза делали кесарево. Восстанавливалась я быстро, через три дня уже бегала. Мне попадались врачи, которые нормально отнеслись к моей беременности, на аборт никто не отправлял.
Елена, а что для Вас, как для женщины, материнство?
Современное материнство — это многозадачнность. Раньше дети росли в больших семьях, в которых их воспитывало несколько поколений: мама и папа, бабушки и дедушки, дяди и тети, братья и сестры… И каждое поколение передавало свой опыт, традиции и ценности. Сейчас семья будто бы обеднела. Есть папа, который все время на работе, и мама многорукий-многоног. Бабушки подключаются, только когда мама приболела, либо ей нужно отъехать по делам.
Пройдя путь от неприятия к семейному счастью, что бы Вы пожелали тем, кто об этом мечтает, но пока не уверен, что имеет право на семью?
Не надо пытаться создать семью абы с кем. Лучше встретить своего человека, с которым интересно, надежно и спокойно. А для этого нужно выходить, общаться и не зацикливаться на своем диагнозе. Наш диагноз, кстати, отсеивает ненужных людей сам собой. И остаются только те, кому мы интересны как люди, а все остальное вторично.
Дорогие читатели, подробнее интервью можно прочитать в номере 1 (73) 2026 журнала «Жизнь с ДЦП. Проблемы и решения». Приобрести его и оформить долгосрочную подписку можно здесь.
- Поделиться с друзьями
- Поделиться
- Поделиться
- Твитнуть
- Поделиться