Фонд "Жизнь с ДЦП" - издатель журнала
+7 (964) 631-48-29
+7 (903) 960-50-69
+7 (964) 631-48-29
+7 (903) 960-50-69

1 декабря стартовала Третья Всероссийская инклюзивная акция «Музей для всех!» – 2020»

03 декабря 2020

Третья Всероссийская инклюзивная акция «Музей для всех!» – 2020», посвященная созданию комфортной музейной среды для каждого посетителя и призванная привлечь внимание общества к значимости равноправного участия всех людей в культурной жизни, стартовала 1 и продлится до 13 декабря 2020 года.

В этом году во многих музеях Акция пройдет не только в офлайн, но и в онлайн формате, обеспечивающем доступность мероприятия по всей стране. Большинство музеев в настоящее время размещают информацию о доступных онлайн проектах в соцсетях, проводят онлайн конкурсы, экскурсии, мастер-классы, лекции для тех, кто не имеет возможности посетить музеи лично.

Особую значимость в реализации Акции в этом году имеют программы, курируемые партнерами проекта «Инклюзивный музей», благодаря которым музеи могут объединяться для проведения совместных тематических онлайн проектов, адаптированных для людей с инвалидностью.

Так, Музей русского импрессионизма с 3 по 10 декабря, совместно с музеями-участниками из шести регионов России, представит онлайн-проект «Портрет неизвестной» – серию видео-лекций, подкаст и паблик-ток о роли женщин в истории искусства. В рамках проекта участники расскажут о тех женщинах, которые остались «в тени» знаменитых мужей-художников, но при этом не потеряли себя, о тех женщинах, что не бросили искусство и сами остались актрисами, художницами, о тех женщинах, что боролись за свои права и права тех, кто был еще сильнее угнетен. Все материалы будут сопровождаться переводом на РЖЯ и/или субтитрами и/или тифлокомментариями.

С 3 по 12 декабря восемь российских музеев от Владивостока до Москвы проведут межмузейную инклюзивную онлайн-программу «Семейная история» , куратором которой выступил Дарвиновский музей. Россия – это большая семья, и в течение десяти дней с восхода на востоке и до заката на западе музеи приглашают в гости семьи на инклюзивную онлайн-программу. В программе представлено все разнообразие музеев (художественные, краеведческие, исторические и естественно-научные) и форматов (экскурсии, занятия, мастер-классы и лекции) для детей и взрослых. Материалы будут сопровождаться переводом на РЖЯ и/или субтитрами и/или тифлокомментариями.

Посмотреть полный список инклюзивных мероприятий музеев, участвующих в акции, можно на портале Культура.РФ в разделе «Музей для всех 2020».

Также список мероприятий доступен на сайте музейдлявсех.рф по ссылке «Афиша». В настоящее время музеи продолжают регистрироваться для участия в Акции и их список постоянно пополняется.

В «Афише» представлены мероприятия самых разных форматов для детей и взрослых с инвалидностью и без: экскурсии и выставки в онлайн и офлайн формате, мастер-классы, интерактивные занятия и онлайн-квесты.

3 декабря в Государственном музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина состоится онлайн-дискуссия «Язык жестов и жестовый язык», на которой эксперты обсудят, как невербальная коммуникация читается в позах классических статуй из собрания Музея, а также, как отражаются эмоции в языке жестов и жестовом языке.

В Русском музее начнёт работу онлайн-выставка самобытных художников, искусство которых обозначается сегодня как «аутсайдер арт» или «ар брют» – «Поймать большую рыбу». Русский музей перевёл выставку в диджитал-формат на платформе Google Arts&Culture, чтобы она была доступна для широкой аудитории.

Исторический музей проведет ряд онлайн-мероприятий для глухих и слабослышащих, незрячих и слабовидящих, а также для посетителей с особенностями интеллектуального развития, такие как онлайн-экскурсия «История на пальцах: Отечественная война 1812 года в памятниках Исторического музея», с переводом на РЖЯ, онлайн-экскурсия «По реке времен: эпоха металла» для посетителей с особенностями интеллектуального развития и другие мероприятия.

Для посетителей Филиала Исторического музея в Туле также подготовлена специальная программа, в которую вошли экскурсии для незрячих и слабовидящих посетителей с использованием тактильных моделей, а также для глухих и слабослышащих посетителей – с переводом на русский жестовый язык: экскурсия «От вождя до императора: знаки верховной власти из собрания Исторического музея» для незрячих и слабовидящих посетителей, экскурсия «История на пальцах: шедевры Исторического музея» с переводом на русский жестовый язык и другие.

Музей первого Президента России Б.Н.Ельцина проведет адаптированные обзорные экскурсии по основной экспозиции музея, созданные с учетом особенностей восприятия информации людьми с особенностями ментального развития, а также для глухих и слабослышащих посетителей – в сопровождении переводчика на русский жестовый язык.

Если вас интересуют события в конкретном городе, выберите населённый пункт и отметьте тег «Музей для всех 2020».

К началу Акции приурочено и еще одно событие – премьера анимационного ролика, созданного по сценарию писателя Линор Горалик, основный посыл которого заключается в том, что инвалидность не является препятствием для того, чтобы заниматься искусством, участвовать в культурной жизни. В ролике проводится параллель между знаменитыми художниками с инвалидностью и посетителями музеев с инвалидностью, которые не только приходят посмотреть на их работы, но возможно, и сами занимаются творчеством.

Также доступна версия этого ролика с тифлокомментариями.


Новости о мероприятиях и спецпроектах, проводимых в рамках Третьей Всероссийской инклюзивной акции «Музей для всех!» также можно найти на сайте музейдлявсех.рф.


Акция реализуется в рамках проекта «Инклюзивный музей» Российским комитетом Международного совета музеев (ИКОМ России) и АНО по социокультурной реабилитации людей с инвалидностью «Колесо Обозрения» совместно с порталом Культура.РФ при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» , Благотворительного фонда Владимира Потанина и с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Акция проводится при содействии музеев и некоммерческих организаций – партнеров проекта.

  • Поделиться с друзьями
  • Поделиться
  • Поделиться
  • Твитнуть
  • Поделиться

материалы по теме