Фонд "Жизнь с ДЦП" - издатель журнала
+7 (964) 631-48-29
+7 (903) 960-50-69
+7 (964) 631-48-29
+7 (903) 960-50-69

Благотворительность в Метавселенной

03 марта 2023

1 марта в Сколтехе прошел кибер-завтрак благотворительного фонда «Линия жизни», посвященный презентации проекта [5_15]. Фонд стал первой НКО в России, открывшей представительство в Метавселенной. Участники мероприятия побывали на экскурсии в цифровом представительстве фонда.

Это необычная идея. Но, как говорится, крутые времена требуют крутых решений. «Линия жизни» — это фонд, чья деятельность связана с технологиями, с покупкой высокотехнологичного медицинского оборудования. Там внимательно следят за всем, что может стать полезным в лечении маленьких пациентов. Именно поэтому развитие в цифровой среде для них необходимо.

фото 0

Проект [5_15] разработан с целью развития культуры благотворительности в нашем обществе и организации фандрайзинга в цифровой среде. Его механика рассчитана на российских геймеров и стримеров, которые готовы стать цифровыми волонтерами фонда.

5 — это закон «5П» президента фонда «Линия жизни» Фаины Захаровой: «помогать — правильно, просто, приятно и полезно», 15 — пятнадцать правил стримеров, а [5_15] — известные клан-теги игровых сообществ.

Согласно статистике, сегодня в мире насчитывают около 2.5 миллиардов геймеров. При этом уже на текущий год эксперты прогнозируют рост числа игроков до 3 млрд. В России, по данным портала igromania.ru, видеоиграми увлекается порядка 88 млн человек. Годовой объем рынка оценивается в 383 млрд руб. Поэтому разработчики проекта предложили фонду привлечь активных игроков к участию в добрых делах.

Сама по себе культура благотворительности последние годы получила сильное развитие. С пиком мы столкнулись во время пандемии и локдаунов, когда тысячи волонтеров по всей стране помогали людям решать повседневные задачи. Чтобы делать добрые дела часто не нужны миллионы. Достаточно желания помогать и немного личного времени.

Примечательно, что с каждым годом людей, готовых помогать, становится все больше. Среди них встречаются совершенно разные профессии, увлечения, статусы. Кто-то работает в офисах, кто-то задействован в творчестве. Есть директора, менеджеры, артисты, домохозяйки, студенты и многие другие. Поэтому привлечь к проблемам благотворительных организаций внимание геймеров и стримеров — это вполне логичный шаг.

Благотворительные стримы широко распространены в мировом игровом сообществе. В России фонд «Линия жизни» впервые выступил с инициативой объединить геймеров и стримеров, предложив им стать цифровыми волонтерами проекта [5_15] под девизом: «Делай добро играючи!»

фото 1
  • Поделиться с друзьями
  • Поделиться
  • Поделиться
  • Твитнуть
  • Поделиться

материалы по теме