Фонд "Жизнь с ДЦП" - издатель журнала
+7 (964) 631-48-29
+7 (903) 960-50-69
+7 (964) 631-48-29
+7 (903) 960-50-69

Больше парков — меньше разводов!

27 апреля 2023

Аналитики жилого кластера RDD опросили более 1000 россиян из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга и Казани, чтобы выяснить, какое влияние оказывает качественная городская среда на уровень счастья россиян.

По результатам опроса, для укрепления семьи необходимо вместе гулять в парке у дома – так ответили 24%, за совместные занятия спортом высказались 11% и столько же за общее участие в мастер-классах, хобби, творчестве и в учебе.

Совместный ужин для крепкой семьи минимум один раз в неделю нужен 10% опрошенным, а еще 5% уверены, что нужно ходить на романтические свидания минимум раз в месяц. Поскольку для этого необходима соответствующая среда (кафе, рестораны, объекты культуры), то, получается, семейное счастье 61% зависит от качественной инфраструктуры.

А вот привычкой или традицией для укрепления семьи 39% респондентов назвали общие путешествия.

Ты – это то, что тебя окружает, – считает Владимир Щекин, основатель Группы Родина. – Наши исследования среди представителей разных городов страны показывают, что окружающая среда – не пустой звук для людей. Пространство вокруг нас, в котором мы ежедневно находимся, оказывает прямое влияние на наш уровень счастья, настроения, ментальное и физическое здоровье, на развитие детей и на то, как мы строим отношения внутри семьи.

По его словам, то, что заложено в проект градостроителями, определяет сценарий жизни человека. Если рядом есть детский сад, школа и работа, то для прогулок в парке или встреч в кафе остается больше времени, которое не нужно тратить на проезд. Поэтому продуманные до мелочей жилые кластеры с качественной инфраструктурой выступают залогом внутреннего ощущения счастья для многих людей.

Это подтверждают мнения и других опрошенных, для 34% которых наличие леса или парка за окном положительно повлияло на качество сна. 21% жителей гармонично развитых жилых районов благодаря наличию искусства в городской среде смогли избежать стресса, 16% могут дольше спать, так как школа и детский сад находятся рядом, а 14% могут выделить больше времени на себя, так как дети сами гуляют в безопасном дворе.

Качественная инфраструктура влияет даже на вредные привычки: 9% бросили курить, так как рядом с домом есть спортивная площадка, а 6% избавились от алкогольной зависимости, занявшись дополнительным образованием у дома.

Треть жителей больших городов считает, что для полного счастья им не хватает чистого воздуха, водоема, леса или парка рядом. 27% мечтают о тишине, пении птиц и о звуках природы. Кроме того, многим не хватает неба, которое почти не разглядеть из-за большого количества многоэтажных домов.

11% горожан жалуется на нехватку времени на себя и семью, 8% страдает от недостатка общения и количества единомышленников, еще 7% нуждается в местах для физической активности и прогулок.

Опрос во многом отражает и проблемы, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями. Иметь возможность гулять в парке, пользоваться удобной инфраструктурой – все это позволяет чувствовать себя безопасно и комфортно, несмотря на проблемы со здоровьем.

Прогулки на свежем воздухе не просто поднимают настроение и укрепляют иммунитет, они позволяют расслабиться, пообщаться с близкими и единомышленниками, отвлечься от бытовой суеты и зарядиться энергией, которой так часто не хватает из-за эмоционального выгорания. Это особенно значимо для семейных пар, у которых растет ребенок с особенностями развития.

фото 0
  • Поделиться с друзьями
  • Поделиться
  • Поделиться
  • Твитнуть
  • Поделиться

материалы по теме