Фонд "Жизнь с ДЦП" - издатель журнала
+7 (964) 631-48-29
+7 (903) 960-50-69
+7 (964) 631-48-29
+7 (903) 960-50-69

Cпорт без границ

26 августа 2020

Специальный проект — курс йоги для незрячих запущен Everland при поддержке «Билайн». С помощью курса, разработанного профессиональным инструктором по йоге совместно с незрячими консультантами, любой человек с ограничениями по зрению из любой точки мира сможет совершенно бесплатно заниматься хатха-йогой и йогой нидра, а также получить помощь сообщества инструкторов по йоге в формате онлайн.

Длительная изоляция в период Covid-19 побудила многих людей заниматься спортом в домашних условиях с помощью различного видеоконтента, но большинство видеокурсов оказалось недоступно для незрячих, поскольку в них большой акцент делается именно на видео и наблюдения за тренерами и не все действия и положения проговариваются в полной мере. Это побудило команду Everland, в которой работают люди с разными видами инвалидности, в том числе с нарушением зрения, создать специальный курс йоги для незрячих.

В разработке онлайн-курса принимала участие Ольга Гельфанд, профессиональный инструктор по хатха-йоге, практикующий более 10 лет, и специально созданная рабочая группа, в которую вошли незрячие консультанты — Евгения Малышко и Анастасия Проскурякова.

«Все началось с вопроса в социальных сетях — одна из незрячих женщин искала курс йоги, который был бы адаптирован для неё и доступен для занятий дома. Это было самое начало карантина, люди не могли выходить, были лишены привычной физической активности. Мы провели предварительный опрос внутри нашей команды и поняли, что инициатива может быть востребована. Нам было важно сделать небольшой пилотный проект для начинающих, для тех, кто хотел бы заниматься йогой, но пока мало знает про эту практику, чтобы попробовать и посмотреть, как будет дальше развиваться запрос, — рассказывает Елена Мартынова, соучредитель и директор по развитию Everland. — Ольга Гельфанд, инструктор по йоге, отозвалась на нашу просьбу, также мы нашли незрячих консультантов Евгению и Анастасию, и совместно прошли весь этот путь по разработке продукта. Мы думаем, что проект будет востребован — незрячие люди все еще испытывают ограничения в выборе программ для самостоятельных занятий спортом. Теперь даже в небольшом городке человек сможет заниматься без проблем, ориентируясь на наш онлайн-курс».

Йога для незрячих — это аудиокурс, дополненный видеорядом из фотографий асан: если рядом будет зрячий человек, он сможет на основе статичного видеоконтента в нужную минуту помочь незрячему. Видеоряд меняется, согласно описанию инструктора. Курс включает два занятия — классическая хатха-йога, адаптированная для начинающих, и нидра-йога – эффективная практика для расслабления. Длительность каждого занятия — один час. Все занятия бесплатны для пользователей: как сам курс, выложенный в открытый доступ, так и группа поддержки, которая делается вместе с профессиональными инструкторами йоге в WhatsApp.

«Для меня это был совершенно новый опыт, — рассказывает инструктор Ольга Гельфанд. — Незрячему человеку действительно гораздо сложнее заниматься по видео. Как правило, многие вещи на занятиях йогой не проговариваются, ведь все может заменить визуальный контент. Поэтому я очень подробно объясняю каждое движение, называю асаны на санскрите, предупреждаю о возможном травматизме при несоблюдении техники выполнения определенной асаны».

Как рассказала Евгения Чистова, руководитель по устойчивому развитию ПАО «Вымпелком» (бренд «Билайн»), компания верит в то, что телекоммуникационные технологии — это драйвер для решения широкого спектра социальных проблем. «Мы сотрудничаем с Everland уже не первый год, делая основной акцент на партнёрстве по разработке доступной онлайн-инфраструктуры: для обучения, трудоустройства, персональных коммуникаций. Йога для незрячих — это один из тех проектов, который наглядно демонстрирует важность безбарьерной коммуникации для повседневной жизни людей. Ноу-хау проекта заключается в его простоте — как оказалось, не нужно было изобретать какие-то специальные методики йоги, а просто прислушаться к мнению самих незрячих и добавить онлайн-контенту большей описательности».

Евгения Чистова отметила, что люди с нарушением зрения ведут активный образ жизни, увлекаются спортом, интересуются восточными практиками совершенства тела. К сожалению, не всегда у них есть возможность заниматься в гимнастических залах и даже индивидуально, ведь в России очень мало тренеров, работающих с незрячими. Поэтому этот проект позволит незрячим открыть для себя новые грани активной жизни наряду с остальными людьми, пользующимися онлайн-курсами регулярно.

Вместе с тем, уверены разработчики проекта, вызывать интерес пользователей могут и другие спортивные занятия, а кроме того, не только незрячий человек нуждается в адаптации. Запрос на спорт онлайн есть и у людей с другими видами инвалидности. Разработчики курса хотят посмотреть, как пройдет этот пилот: если контент будет востребован и будет запрос на его развитие, можно будет делать и другие спортивные проекты для людей с разными видами инвалидности.

«Думаю, можно будет и дальше развивать этот проект и делать больше комплексов упражнений, например, с проработкой на отдельные участки тела: отделы позвоночника, грудную клетку, шейный отдел, руки, плечевые суставы. Если моя практика будет полезна инструкторам йоги, и они будут заниматься с незрячими, то это классно!» — говорит Ольга Гельфанд.

Everland — социальный предпринимательский проект. Оказывает услуги бизнесу и НКО по направлениям дизайн, контент, digital, юридическое сопровождение. Все сотрудники проекта — специалисты с инвалидностью. Проект дает возможность людям с инвалидностью улучшить знания и получить опыт в современных и востребованных профессиях. Everland — автор исследований по адаптации для людей с инвалидностью сфер услуг и инфраструктуры.

  • Поделиться с друзьями
  • Поделиться
  • Поделиться
  • Твитнуть
  • Поделиться

материалы по теме