Фонд "Жизнь с ДЦП" - издатель журнала
+7 (964) 631-48-29
+7 (903) 960-50-69
+7 (964) 631-48-29
+7 (903) 960-50-69

Диагноз и судьба на двоих

21 июня 2022

“Здорового ребенка жалеть не стоит, а особенного тем более” — это не только фраза Ильдара Айтнякова, но девиз жизни их семьи. Они с братом Ильнаром — двойняшки, имеют диагноз ДЦП, при этом смогли организовать свой бизнес по ремонту компьютеров. Интервью из журнала №2(58)2022.

Мама Навиля Айтнякова воспитывала сыновей в жестких условиях, не потому что ребята не слушались — так надо было для их здоровья.

фото 0

“Она собрала всю волю в кулак и начала нас поднимать. Всегда учила нас несмотря на черствость некоторых людей идти к своей цели, не останавливаться. Поэтому всем, что у нас сейчас есть, мы обязаны ей и своему упорству”. — вспоминает Ильдар.

Ильдар и Ильнар Айтняковы родились в 1991 году в Павлодаре. У их мамы были тяжелые роды, вследствие чего мальчики получили родовую травму, был поставлен диагноз детский церебральный паралич. Отец бросил их еще в детстве, редко навещал.

фото 1

Несмотря на инвалидность и трудности судьбы, Ильдар учился в музыкальной школе, получил высшее музыкальное образование, а Ильнар окончил Павлодарский государственный университет по специальности «Приборостроение». Перепробовав разные способы заработка, остановились на ремонте бытовой техники. Перебравшись в столицу, открыли сервисный центр. Молодые люди постоянно сталкиваются со множеством препятствий, в том числе с черствостью людей. Но это не мешает им двигаться по своему пути к цели. Так воспитывала мама и продолжает вести по жизни мечта.

фото 2

Но самое важное, что ребята сумели сделать, далеко не открытие бизнеса. На своих страничках в социальных сетях они рассказывают, как помогают с ремонтом малоимущим семьям, и как им удается вернуть к жизни таких же, как и они людей с ограниченными возможностями здоровья.

Анна Соколова

Прочитать полностью интервью можно в журнале «Жизнь с ДЦП. Проблемы и решения», подписавшись на печатное издание.

  • Поделиться с друзьями
  • Поделиться
  • Поделиться
  • Твитнуть
  • Поделиться

материалы по теме