Фонд "Жизнь с ДЦП" - издатель журнала
+7 (964) 631-48-29
+7 (903) 960-50-69
+7 (964) 631-48-29
+7 (903) 960-50-69

Доступное образование — новые возможности!

07 июля 2022

Крупнейший частный вуз, который имеет государственную лицензию на ведение образовательной деятельности и свидетельство о государственной аккредитации – университет «Синергия» - стал настоящей площадкой инклюзивного образования. Здесь работают 29 факультетов по разным специальностям. Надо отметить, что выпускники этого вуза имеют сильную подготовительную базу и быстро становятся настоящими специалистами своего дела. Совсем недавно на XXV Петербургском международном экономическом форуме Всероссийское общество инвалидов и Университет «Синергия» договорились о сотрудничестве.

В рамках XXV Петербургского международного экономического форума на площадке Лаборатории «Инносоциум» Председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев и Президент Корпорации «Синергия» Вадим Лобов подписали декларацию о поддержке инклюзивного предпринимательства.

Всероссийское общество инвалидов и Университет «Синергия» договорились объединить усилия по созданию условий для обеспечения равного доступа к активному участию в предпринимательской деятельности всех граждан вне зависимости от имеющихся у них ограничений по здоровью. Признавая ценности Конвенции ООН «О правах инвалидов», участники декларации выразили готовность противостоять дискриминации по признаку инвалидности при осуществлении предпринимательской деятельности, развивать деловые компетенции у бизнесменов и самозанятых с инвалидностью, а также желающих начать собственное дело.

Стороны намерены оказывать поддержку инклюзивным предпринимателям в развитии человеческого капитала. Речь идет о проведении обучающих курсов для инклюзивных предпринимателей, реализации программ в сфере повышения производительности труда и развития технологий бережливого производства, а также о содействии занятости людей с инвалидностью.

«Уверен, наши совместные усилия создадут необходимые условия для развития инклюзивного предпринимательства в России. С точки зрения социальной модели граждане с инвалидностью испытывают сложности именно из-за стереотипов в обществе, негативно влияющих на поиск работы. Если мы уберем часть преград, то сделаем среду более доступной, повысив уровень стартовой позиции до равных возможностей. Именно над снятием таких барьеров и работают предприниматели в сфере инклюзии, занимаются трудоустройством, социализацией и образованием людей с ограничениями по здоровью. Нашей же миссией является помощь работодателям находить профессионалов с инвалидностью, а начинающим специалистам интегрироваться в открытый рынок труда», — сказал Председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев.

Участники декларации планируют создавать сетевые образовательные проекты по основам предпринимательства для молодых людей с инвалидностью, в том числе студентов вузов и учащихся средних профессиональных учебных заведений.

При этом Университет «Синергия» готов задействовать весь спектр цифровых образовательных технологий, способных значительно упростить процесс получения полезных знаний и навыков для всех людей с инвалидностью, в том числе и с ДЦП. В число таких инновационных технологий входят уникальная LMS-система для дистанционного обучения и цифровой образовательный хаб Synergy.Online. Опираясь на свой богатый опыт в проведении масштабных мероприятий, Университет «Синергия» также готов организовывать фестивали, ярмарки и форумы, участниками которых могут быть предприниматели и самозанятые с инвалидностью.

«Университет «Синергия» всегда стремился оказывать поддержку людям с ограниченными возможностями здоровья, включая представителей бизнес-сообщества, — заявил Президент Корпорации «Синергия» Вадим Лобов. — По данным консалтинговой компании McKinsey, бизнес с инклюзивной политикой работает на 35% лучше по сравнению с бизнесом, в котором отсутствует инклюзия. Заниматься предпринимательской деятельностью и тем самым вносить посильный вклад в решение социально-экономических задач под силу любому человеку, имеющему на то желание и определенные компетенции. И ограничения по здоровью не должны быть препятствием для осуществления бизнес-деятельности. Признание этого факта является важным условием, способствующим гуманизации и процветанию современного общества».

В рамках данного события, нам удалось получить несколько комментариев.

Комментарий Михаила Терентьева, председателя Всероссийского общества инвалидов:

«На мой взгляд, активное участие в развитии инклюзии в области трудоустройства должны принимать все субъекты Российской Федерации, а также оказывать активное содействие в привлечении внимания к социальному предпринимательству в России в целом. Всероссийское общество инвалидов активно развивает и будет в дальнейшем развивать тему инклюзивного предпринимательства, чтобы им могли заниматься все желающие граждане нашей страны, в независимости от возможных ограничений по здоровью. Все, что на сегодняшний день создано и создается для граждан Российской Федерации, несомненно, должно быть доступно в том числе и для людей с инвалидностью!»

Со стороны университета «Синергии» мы получили комментарии от проректора по образовательной деятельности Елены Верховской:

«У нас созданы все условия для обучения студентов с ограниченными возможностями здоровья. В учебных корпусах Университета имеются оборудованные для студентов с ОВЗ аудитории для учебных занятий, лифты и туалетные комнаты. В вузе расширены дверные проемы всех помещений. Входы в корпуса оснащены звонком для вызова дежурного и лестничными подъемниками гусеничного типа для обеспечения беспрепятственного доступа граждан с ограниченными возможностями. Разработана собственная LMS-система, которая включает в себя электронную зачетную книжку, социальную сеть студентов, электронную библиотеку, цифровое портфолио студентов, цифровой образовательный контент

Граждане с инвалидностью могут сдавать вступительные испытания, проводимые Университетом, самостоятельно без ЕГЭ. Право на прием на обучение в пределах особой квоты имеют следующие категории граждан: дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства. В нашем Университете 29 факультетов, каждый из которых имеет свой перечень компаний-партнеров. Всего у нас свыше 500 таких компаний, и все студенты «Синергии» без исключения имеют возможность там стажироваться и работать. Кроме того, с 2004 года в «Синергии» действует Центр карьеры, который помогает нашим студентам выстроить карьерный трек уже с 1 курса. Специалисты Центра, разумеется, учитывают индивидуальные пожелания и особенности каждого студента. Для них не составляет никакого труда подобрать подходящую вакансию для человека с ОВЗ, благо сейчас широко распространен удаленный формат работы. Девиз нашего Университета — «Образование для карьеры», и мы стараемся воплощать его в жизнь для всех наших студентов вне зависимости от имеющихся у них ограничений по здоровью».

Новая инклюзивная образовательная площадка нужна всем, она открывает новые возможности.

  • Поделиться с друзьями
  • Поделиться
  • Поделиться
  • Твитнуть
  • Поделиться

материалы по теме