Фонд "Жизнь с ДЦП" - издатель журнала
+7 (964) 631-48-29
+7 (903) 960-50-69
+7 (964) 631-48-29
+7 (903) 960-50-69

Форум инноваций в социально-ориентированном бизнесе

26 апреля 2021

27 апреля в Москве пройдет городской форум социально-ориентированного бизнеса «Социальный бизнес: создание инноваций и равных возможностей».

Тема разного рода инклюзии сейчас актуальна как никогда. Бизнес стремится быть полезным именно тем, кому так необходима его поддержка: пожилые люди и люди с ограниченными возможностями здоровья.

«В Москве статус социального получили в прошлом году более 190 предприятий малого и среднего бизнеса. Наше мероприятие призвано консолидировать усилия для повышения уровня качества жизни горожан пожилого возраста и людей с ограниченными возможностями здоровья, а также внедрения инновационных технологий в социальную сферу», – сообщил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Деловая программа мероприятия обещает быть очень насыщенной. На пленарной сессии будут обсуждаться социально-ориентированные предпринимательские инициативы и инновационные технологии для адаптации и социализации людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). В дискуссии примут участие руководители органов исполнительной власти, представители государственных, частных и некоммерческих организаций из социальной сферы.

В панельной дискуссии будут освещаться новые виды поддержки людей с ОВЗ в России – кибатлетика и инклюзия, а также необходимость кооперации между пользователями, заказчиками и разработчиками технологий.

В деловую программу войдут четыре трека с питч-сессиями по темам: «Ассистивные технологии», «Инновационные технологии в реабилитации», «Социальная поддержка людей старшего поколения» и «Digital и IT-технологии в инклюзивной среде».

Одним из ключевых мероприятией форума станет выставка инновационных решений, на которой будут представлены новейшие разработки российских компаний. В частности, экзоскелет, который может ускорить процесс реабилитации и повысить качество жизни пациентов с локомоторными нарушениями; бионический протез, оснащенный системой адаптированного управления; трость с искусственным интеллектом, которая распознает лица, предупреждает о препятствиях и помогает ориентироваться людям с нарушениями зрения (слепым и слепоглухим) как на улице, так и в помещении; нейротренинги «Долголетие с активным мозгом»; безмаркерная система для диагностики и реабилитации и другие.

Агентство инноваций Москвы создано городским Департаментом предпринимательства и инновационного развития. Оно объединяет представителей власти и бизнеса, а также технологические компании для совместного решения задач по созданию, тестированию и внедрению инновационных решений в столице.

Мы обязательно познакомим вас с итогами форума. Следите за нашими новостями.

  • Поделиться с друзьями
  • Поделиться
  • Поделиться
  • Твитнуть
  • Поделиться

материалы по теме