Фонд "Жизнь с ДЦП" - издатель журнала
+7 (964) 631-48-29
+7 (903) 960-50-69
+7 (964) 631-48-29
+7 (903) 960-50-69

Город помогает

06 августа 2020

Город помогает: как проходят открытые отборы соискателей с ментальными особенностями

Центр «Моя карьера» и благотворительный фонд «Творческое объединение «Круг» (БФ «ТОК») помогают соискателям с ментальными особенностями, которые испытывают сложности с трудоустройством на открытом рынке труда, найти подходящую им форму занятости. В творческих мастерских фонда люди с особыми потребностями могут попробовать себя в работе с глиной, деревом, текстилем, полиграфическом деле, а также освоить функции курьера.

В настоящее время отборы в мастерские проходят в дистанционном формате. Во время первой встречи на онлайн-платформе Zoom руководитель БФ «ТОК» Марина Мень подробно рассказывает соискателям о том, чем они будут заниматься, какие специалисты и навыки требуются, как принять участие в изготовлении изделий ручной работы. Во время второй встречи Марина Мень проводит онлайн-экскурсии по мастерским. После этого контактные данные заинтересовавшихся кандидатов передают психологам БФ «Круг», которые договариваются об онлайн-собеседовании. Следующий этап – профориентационная экскурсия в мастерские в сопровождении карьерного консультанта центра «Моя карьера», который курирует участников проекта на протяжении всего процесса обучения.

Практика длится месяц и позволяет определить, смогут ли соискатели полноценно работать, и тогда с ними заключат договор ГПХ, или же им больше подходит социальная занятость, что подразумевает сопровождение в мастерской без оплаты труда. В этом случае заключают договор о предоставлении социальных услуг. Далее представители творческого объединения «Круг» индивидуально согласовывают с новыми работниками или благополучателями режим посещения мастерских и виды деятельности.

В мастерской есть наставники, которые помогают подопечным овладевать необходимыми профессиональными навыками. Кроме того, работники с инвалидностью выполняют роль мотивационных лидеров для вновь прибывающих.

Формат онлайн-отборов впервые был опробован во время пандемии коронавируса и оказался комфортным для соискателей, поэтому его решили сохранить и после отмены ограничений.

Центр «Моя карьера» с 2019 года сотрудничает с НКО по вопросам социальной и трудовой занятости людей с ментальными особенностями, а также с компаниями, принимающими их на работу. В том же году проект «Диалог с миром» благотворительного фонда «ТОК» стал победителем конкурса грантов «Москва ‒ добрый город» и получил поддержку Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы. Фонд занимается профессиональной и социокультурной реабилитацией людей с особыми потребностями, создает для них рабочие места, обеспечивает их доступность.

В мастерских также работают люди с нарушениями зрения и слуха. Изделия ручной работы, создаваемые с их участием, пользуются спросом у покупателей. Керамическую, деревянную и текстильную продукцию БФ «ТОК» можно приобрести в интернет-магазине фонда, во время благотворительных акций и ярмарок или заказать в качестве корпоративного подарка.

Первый групповой отбор соискателей с ментальными особенностями состоялся в феврале 2020 года. За этот период в них приняли участие свыше 70 человек, 23 кандидата в настоящее время проходят профориентационную практику. В результате шесть кандидатов получили работу, в рамках социальной занятости мастерские посещают порядка 15 человек.

фото 0
фото 1
фото 2
  • Поделиться с друзьями
  • Поделиться
  • Поделиться
  • Твитнуть
  • Поделиться

материалы по теме