Фонд "Жизнь с ДЦП" - издатель журнала
+7 (964) 631-48-29
+7 (903) 960-50-69
+7 (964) 631-48-29
+7 (903) 960-50-69

Международный фотоконкурс «Взгляды»

21 октября 2022

Санкт-Петербургская ассоциация родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ» приглашает всех желающих присоединиться к доброму и очень творческому проекту – Международному фотоконкурсу «Взгляды», посвященному жизни человека с инвалидностью в современном обществе. В этом году конкурс пройдёт уже в 16 раз и вновь объединит авторов со всей России и зарубежных стран общей идеей – средствами фотографии показать уникальность мира людей с инвалидностью.

фото 0

В объективе фотографов – победы и ежедневные хлопоты, эмоции, мечты и чувства тех, кто каждый день преодолевает преграды и ломает стереотипы. Конкурсные снимки рассказывают зрителю, что их герои красивы и сильны духом, способны достигать вершин и вдохновлять своим примером окружающих.

фото 1

Сегодня архив проекта насчитывает более 6000 тысяч фоторабот, из лучших снимков формируются фотовыставки, которые экспонируются на крупных выставочных и общественных площадках Северной столицы. Проведение выставок стало прекрасной возможностью рассказать обществу о том, как живут люди с инвалидностью. О чем они мечтают, кем работают и какие трудности преодолевают каждый день. В 2021 году в числе победивших фотографий оказался снимок девочек-близнецов из Петербурга, сделанный мамой Натальей Михайловой во время прогулки. Их история, как и все истории героев конкурсных работ – удивительна и уникальна.

фото 2

Даша и Ульяна – очаровательные сестры-двойняшки. Они родились совсем крохотными и весили всего по 900 граммов. На маму девочек сразу обрушился целый вихрь тревог, новых забот и полного непонимания. Почти сразу после рождения дочек Наталья осталась с девочками одна – не каждый мужчина найдет в себе силы воспитывать детей с тяжелыми нарушениями развития. Позади оставался целый мир – интересные увлечения, любимая работа, путешествия, встречи с друзьями в кафе или кино. Каждый день на протяжении трех месяцев Наталья просыпалась и ехала в больницу к своим малышкам. Трудно посчитать, сколько часов она провела возле прозрачных кювезов, наблюдая, как ее девочки отважно сражаются за жизнь. И, благодаря усилиям врачей и поддержке своей мамы, они справились.

В два года Даше и Ульяне поставили окончательный диагноз – детский церебральный паралич. С раннего детства они передвигаются на колясках. При этом интеллект девочек полностью сохранен, у них феноменальная память, неподражаемое чувство юмора и очень дружелюбный характер. Даша по праву считает себя старшей, хотя появилась на свет всего на 15 минут раньше сестры. Она очень любит читать и собирать пазлы, интересуется науками. Ульяна – беззаботная и озорная. Обожает красивые наряды и оригинальные прически.

У девочек общие интересы и увлечения, а еще – общая мечта. Научиться ходить самостоятельно – самое большое желание сестер-малышек. Их старанием и стремлением можно восхищаться бесконечно. Каждый день расписан по минутам: занятия в бассейне, массаж, иппотерапия и ЛФК – девочки не пропускают ни одной тренировки. Они прикладывают все усилия, чтобы в будущем стать поддержкой и опорой для своей мамы, какой она когда-то стала для них.

Посещая фотовыставки, глядя на снимки фотоконкурса и читая истории героев фоторабот зритель задумывается и проникается к людям с инвалидностью вниманием и уважением. Предвзятость сменяется удивлением, а недоверие к тем, кто не похож на других – пониманием и желанием участия. Именно поэтому важно, чтобы как можно больше таких историй были рассказаны, увидены и услышаны.

фото 3
 

В этом году фотоконкурс впервые проходит в двух номинациях: профессиональная и любительская фотография. В каждой из номинаций предусмотрено награждение победителей – за 1, 2 и 3 место. Выбор номинации определяется участником самостоятельно. Кроме того, более 30 участников получат приятные подарки и призы от специальных партнёров фотоконкурса, среди которых крупные отели и фотостудии, театры, коммерческие и государственные организации. Все авторы, приславшие свои работы, получат сертификат участника фотоконкурса и брендированные сувениры.

фото 4

Фотоработы принимаются только через официальный сайт фотоконкурса до 21 ноября 2022 года. Торжественная церемония подведения итогов и награждение победителей состоится 4 декабря в 17:00 в здании Новой сцены Александринского театра (для участников из других стран и регионов будет организована онлайн-трансляция). Главное условие фотоконкурса – героем фотографии должен быть человек с инвалидностью.

фото 5

В этом году фотоконкурс «Взгляды» является ключевым мероприятием проекта «Взгляды. Истории в кадрах», реализуемого ГАООРДИ при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга и официальных партнёров Ассоциации. В рамках проекта организовано проведение восьми выставок, курса обучающих вебинаров для фотографов и творческих воркшопов для тех, кто увлечён фотографией, а также фотофестиваля и публичной дискуссии. Участие во всех мероприятиях бесплатное.

 
  • Поделиться с друзьями
  • Поделиться
  • Поделиться
  • Твитнуть
  • Поделиться

материалы по теме