Фонд "Жизнь с ДЦП" - издатель журнала
+7 (964) 631-48-29
+7 (903) 960-50-69
+7 (964) 631-48-29
+7 (903) 960-50-69

Минпромторг россии формирует условия для трудоустройства инвалидов на предприятия промышленности

05 декабря 2017

1 декабря в Москве состоялось открытие III Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс». Почетными гостями церемонии открытия чемпионата стали Советник Президента Российской Федерации Александра Левицкая, Министр образования науки Российской Федерации Ольга Васильева, Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Максим Топилин и заместитель Министра промышленности и торговли российской Федерации Гульназ Кадырова.

Александра Левицкая зачитала приветствие участникам чемпионата от имени Президента Российской Федерации Владимира Путина, который подчеркнул значимость мероприятия, позволяющего демонстрировать наработки в сфере внедрения инклюзивных технологий и средств реабилитации, которые будут способствовать всесторонней интеграции инвалидов в общество.

«За прошедшие годы «Абилимпикс» завоевал общественное признание, стал эффективной площадкой для решения широкого круга задач, связанных с профессиональной ориентацией и мотивацией людей с инвалидностью и их дальнейшего профессионального роста»

- отмечено в приветственной телеграмме.

Деловую программу мероприятия открыло селекторное совещание по вопросу реализации планов мероприятий субъектов Российской Федерации по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг сферы торговли и общественного питания. Совещание состоялось под председательством замглавы Минпромторга России Гульназ Кадыровой. В его работе приняли участие 82 российских субъекта

Регионы представили опыт работы по разработке методических рекомендаций для муниципалитетов и негосударственных организаций сферы услуг, повышению доступности торговых комплексов и предприятий общепита для инвалидов, обучению сотрудников действиям ситуативной помощи маломобильным группам населения. В настоящий момент сфера торговли представляет собой более 1 млн разных объектов.Как отметила Гульназ Кадырова, Минпромторгом России был проведен анализ дорожных карт регионов на предмет наличия в них мер по повышению доступности для инвалидов объектов и услуг торговли. Рекомендации по их доработке направлены во все субъекты Российской Федерации. В настоящее время 15 регионов уже отчитались о проделанной работе, 43 представили отчетность о проведении мониторинга реализации планов мероприятий.

«Сегодня основная наша с вами задача - поделиться опытом по доработке и реализации «дорожных карт» и прийти к пониманию дальнейших шагов каждого из субъектов»

- заявила замминистра.

Особое внимание в ходе деловой программы чемпионата также было уделено вопросам трудоустройства людей с инвалидностью на предприятиях промышленности. Согласно мониторингу, охватывающему более 700 организаций, труд инвалидов представлен во всех отраслях, начиная с фармацевтической промышленности, заканчивая машиностроением.

Совещание было организовано Минпромторгом России совместно с Рострудом.

«Формирование обоюдного интереса в трудоустройстве инвалида на предприятиях промышленности есть одна из наших приоритетных задач в развитии промышленной политики»

- отметил директор Департамента развития социально-значимых товаров Минпромторга России Дмитрий Колобов.

«Абилимписк» стал не только соревновательной и деловой площадкой. Министерство промышленности и торговли Российской Федерации представило отечественные разработки технических средств реабилитации. В рамках «Абилимпикс» ведомство организовало выставку российских производителей реабилитационной индустрии.

Справочно:

Чемпионат «Абилимпикс» проходит в течение трех дней. Более 900 конкурсантов - победители региональных этапов - будут соревноваться по 85 профессиональным компетенциям в трёх возрастных категориях: школьники, студенты и специалисты трудоспособного возраста из числа людей с инвалидностью. В целом в текущем году в чемпионате приняли участие более 4 тыс. человек из 75 регионов России.

С каждым годом перечень профессиональных компетенций расширяется - в этом году в программу соревнований впервые вошли «профессии будущего»: инженерный дизайн, разработка виртуальной реальности, робототехника, информационная безопасность и др. В 2018 году все 85 субъектов присоединятся к данному проекту.

  • Поделиться с друзьями
  • Поделиться
  • Поделиться
  • Твитнуть
  • Поделиться

материалы по теме