Фонд "Жизнь с ДЦП" - издатель журнала
+7 (964) 631-48-29
+7 (903) 960-50-69
+7 (964) 631-48-29
+7 (903) 960-50-69

ПФК ЦСКА приглашает в футбольную команду детей с ДЦП

23 мая 2022

Футбол – один из самых массовых и любимых видов спорта во всем мире. Его популярность среди взрослых и детей чрезвычайно велика. Игра привлекает всех своей зрелищностью, обилием разнообразных технических и тактических приемов борьбы, эмоциональностью, слаженностью действий спортсменов. Футбол, как командная спортивная игра, в большей степени способствует разностороннему физическому развитию и формированию воли к победе.

Благодаря своему широкому распространению этот вида спорта часто применяется как действенное средство физического развития и укрепления здоровья лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с церебральным параличом.

фото 0

Дети с ДЦП зачастую проходят болезненные реабилитации. Они изнуряют и даже снижают мотивацию. В то же время занятия спортом, в частности футболом, дают возможность укрепить здоровье в игровой форме. Дети участвуют себя на равных, чувствуют себя частью команды. В сочетании с грамотно подобранной реабилитацией такой союз может давать высокие результаты.

При игре в футбол выполняется достаточно большая по нагрузке работа. Это способствует повышению уровня функциональных возможностей у детей с различными ограничениями в области здоровья. Большая привлекательность футбола связана с его общедоступностью, отсутствием сложного инвентаря и приспособлений для игры.

фото 1

В процессе занятий тренеры придают большое значение овладению навыками технической подготовки.

  • Это основы техники передвижения: бега, прыжков, остановок, поворотов;
  • Освоение различных способов ведения мяча: внешней частью подъема, средней частью подъема, средней частью подъема, внутренней частью подъема, внутренней, стороной стопы (по возможности);
  • Простейшие упражнения на контроль мяча.

Дети, занимающиеся в команде, имеют огромный прогресс в физической подготовке. Это и развитие общей и специальной ловкости, координации, быстроты.

Тренировки также благотворно сказываются на психике — у детей развивается мотивация, воля к победе. Дети учатся переключать внимание и лучше фокусироваться.

Нельзя не отметить огромный прогресс, который наблюдается у детей, в части преодоления слабости отдельных групп мышц, улучшения сердечно-сосудистой, дыхательной деятельности, развития зрительно-моторной координации и др.

фото 2

И, конечно, одним из главных преимуществ занятий футболом являются положительные эмоции: смех и радость, которые присутствуют на каждой тренировке.

Поэтому, ПФК ЦСКА приглашает в футбольную команду мальчиков и девочек с ДЦП возрастом от 8 до 18 лет.

Занятия являются абсолютно бесплатными! Дети обеспечиваются всей необходимой экипировкой. Занятия проводятся на базе ДЮСШ ПФК ЦСКА на стадионе «Октябрь» (ул. Живописная, д. 21 стр. 4) квалифицированными тренерами во вторник в 17-30 и в пятницу в 17-00.

Уточнить информацию и записаться на занятия можно по телефону: 8-929-500-16-43.

  • Поделиться с друзьями
  • Поделиться
  • Поделиться
  • Твитнуть
  • Поделиться

материалы по теме