Фонд "Жизнь с ДЦП" - издатель журнала
+7 (964) 631-48-29
+7 (903) 960-50-69
+7 (964) 631-48-29
+7 (903) 960-50-69

Выезд волонтеров в психоневрологический интернат №12

21 ноября 2019

Волонтеры могут сделать жизнь людей, проживающих в психоневрологических интернатах (ПНИ) и пансионатах для ветеранов труда (ПВТ) более яркой, наполненной, интересной. Разговоры на важные темы, творческие занятия, душевные чаепития, пикники, экскурсии, подвижные и развивающие игры, прогулки в парк или в город для тех, кто не может передвигаться самостоятельно, – эти «мелочи жизни» имеют особое значение для подопечных. Теплое и живое общение – то, что действительно лечит душу, помогает жить.

В «Школе социального волонтерства» центра «Моя карьера» стартовал курс «Лучшие практики социально ориентированных НКО», на котором столичные волонтеры обмениваются опытом работы в ПНИ и ПВТ, а начинающие добровольцы могут познакомиться с новой сферой.

Первые встречи волонтеров с жителями интернатов начались этим летом. Добровольцы вместе с директором Союза волонтёрских организаций и движений Владимиром Хромовым и координатором волонтерских программ города Москвы благотворительного фонда «Старость в радость» Александрой Сыроватской посетили Психоневрологический интернат №12. Там живут пожилые люди и инвалиды 1-й и 2-й групп старше 18 лет, страдающие психическими расстройствами, которым нужен постоянный уход.

«Союз волонтерских организаций и движений вместе с несколькими крупными НКО в партнерстве с центром «Моя карьера» взялись за очень непростой проект – качественно изменить жизнь людей, проживающих в психоневрологических интернатах и домах престарелых Москвы, – рассказал Владимир Хромов. – Мы запустили программу волонтерской помощи в этих учреждениях. Наша задача – принести в интернаты тепло человеческих отношений и заботу, организовать досуг одиноких людей, привести к каждому проживающему друга и помощника».

Очередной выезд в ПНИ № 12 состоялся в октябре: волонтеры фонда «Старость в радость» побывали в трех отделениях милосердия. За прошедшие месяцы встречи стали регулярными, и количество волонтеров в группе увеличилось до 30 человек. Вместе с подопечными волонтеры играли, рисовали, ходили на прогулку, читали стихи и пели песни. Среди добровольцев есть два профессиональных музыканта – аккордеонист Сергей Теллин и духовик Михаил Задохин, которые играли для проживающих настоящие концерты.

«Я не устану говорить спасибо нашим волонтерам и сотрудникам ПНИ № 12. Первым – за то, что они приходят, дарят внимание и заботу проживающим. Вторым – за понимание, поддержку и работу, – отметила Александра Сыроватская. – Мы стремимся улучшить жизнь людей в социальных учреждениях. За 12 лет работы фонд прошел большой путь от поездок в несколько домов престарелых до участия в выстраивании системы помощи пожилым людям на государственном уровне. И мы всегда стояли и стоим на том, что система должна быть для человека, а не человек для системы».

Волонтер Екатерина Томина рассказала о своей первой поездке в интернат: «Изначально я боялась своей реакции: слез, переживаний, страха перед неизвестностью, встречи с людьми с особенностями здоровья. Но в процессе общения я увидела, что они, несмотря на особенности, все понимают и чувствуют. Мы обнимались, играли, разговаривали – искренне и душевно, по-настоящему. После поездки мне стало легко и радостно на душе. Я решила, что буду приезжать регулярно».

фото 0
:
фото 1
:

Специальный центр занятости «Моя карьера» при Департаменте труда и социальной защиты населения города Москвы – единственное городское учреждение, предоставляющее комплексные услуги в области содействия занятости населения для самых уязвимых категорий граждан в Москве и открывающее широкие возможности для профессиональной самореализации граждан предпенсионного возраста, молодежи, многодетных родителей, женщин, воспитывающих малолетних детей и соискателей с ограниченными возможностями здоровья. В Центре «Моя карьера» разработано более 100 уникальных тренингов и свыше 80 квалифицированных специалистов: тренеров, карьерных консультантов и психологов.

«Моя карьера»: +7 (495) 620-26-93

www.mycareer.moscow

  • Поделиться с друзьями
  • Поделиться
  • Поделиться
  • Твитнуть
  • Поделиться

материалы по теме