Фонд "Жизнь с ДЦП" - издатель журнала
+7 (964) 631-48-29
+7 (903) 960-50-69
+7 (964) 631-48-29
+7 (903) 960-50-69

Юбилейный Интер-Парафест

20 января 2021

3 декабря 2020 г. открылся фестиваль творчества людей с инвалидностью «Интер-Парафест». В 2020 году он проходил в формате большого плейлиста на портале Youtube. Посмотреть программу можно здесь.

В 2020 году Фестиваль отпраздновал свой 10-й день рождения. Каждый год он собирал по 500 участников, и это не считая гостей, зрителей и сопровождающих.

Организаторы столь глобального фестиваля, несмотря на пандемию и крайне сложную обстановку в стране, приняли решение не пропускать год, а перенести его в интернет. Запуск онлайн-проекта прошел в декаду инвалидов.

- Мы долго думали над правильной подачей материала, люди ждали хоть какого-то праздника. Для такой категории людей очень важно, чтобы не было пробела в привычном им графике, несмотря ни на что они готовят номера и ждут встречи с нами. Она состоялась и надо сказать более успешно, чем я ожидала вначале, – объясняет Мария Селихова, один из организаторов фестиваля.

В одной концертной программе набралось 117 роликов с торжественной частью и выступлениями участников. И так получилось, что последний ролик добавился именно 31 декабря. Кроме того, организаторы не стали делать исключение в этом году, а также как на обычной сцене, включили выступления профессиональных артистов.

Торжественную часть данного события открыл ролик Марии Селиховой, в котором за 4 минуты можно просмотреть всю историю планеты «Интер-Парафест». После этого выступил второй учредитель столь важного для инвамира проекта Рубен Саркисян:

- Вспоминая все передряги, встретившиеся нам за 10 лет пути, я не могу испытывать ничего, кроме гордости, — делится Рубен. — Мы даже пандемию смогли победить! Это ли не достижение? Да, после того, что было на протяжении всех 10 лет можно быть твердо уверенным в светлом будущем нашего фестиваля!

В адрес участников фестиваля поступили разнообразные и приятные поздравления, которые подбодрили и подарили надежду, что черная полоса обязательно когда-нибудь закончится. В числе поздравивших были организаторов и участников много известных имен депутатов, общественных деятелей и деятелей культуры: депутат Государственной Думы Сергей Миронов, телеведущая, государственный и общественный деятель, депутат Государственной Думы, уполномоченный по правам ребёнка в Московской области, Оксана Пушкина. Депутат Московской городской Думы, президент «Национальной ассоциации детских реабилитологов», Татьяна Батышева, также поздравила Фестиваль. Очень важно для всех участников торжества было внимание и поздравление от певца, композитора, продюсера, общественного деятеля и нашего замечательного друга Гоши Куценко. Прекрасное поздравление было от общественного деятеля, координатора благотворительного фонда и главного редактора журнала "Жизнь с ДЦП. Проблемы и решения", Милы Соловьевой. Очень душевно поздравил Борис Тараканов Российский писатель, музыкант, дирижёр, деятель российского музыкального интернета. А также поздравил член Президиума Всемирной ассоциации инклюзивного танца, директор Центра "Одухотворение", председатель оргкомитета Международного фестиваля Inclusive Dance — Леонид Тарасов. Прекрасные поздравления были от певицы Этери Бериашвили и певца Дениса Варфоломеева, певца Бориса Осокина, солистки группы «Унесенные ветром» Татьяны Морозовой.

фото 0

Замечательные номера между выступлениями участников фестивалю подарили – гитарист-виртуоз Виталий Кись, ансамбль «Бабкины внуки», голоса которых потрясают до глубины души. Прекрасно выступили солистка оркестра МВД ОМОН Светлана Кочеткова, а также певицы Лена Гранд. А также свой музыкальный подарок сделал всем нам певец и пародист Василий Динов.

Помимо постоянных друзей и участников в этом году прибавилось много новых талантливых людей. Например, Сергей Счеснович и Денис Вилейчик из Тульской области, очень много талантов было из Ростовской области, Челябинской области, из Ханты-Мансийского автономного округа. Удивительные номера были из Липецкой области. Много талантливых людей из разных областей нашей огромной России в 2020 г. получили возможность принять участие только благодаря такому формату проведения фестиваля. Участники иногда специально записывались прямо дома, но некоторым это не удалось по техническим причинам. И организаторы приняли решения оставить такой формат на будущее, но только для тех, кто, действительно, не может приехать и выступить на сцене в силу своих ограниченных возможностей.

фото 1
фото 2
фото 3

Интерактивная выставка представила очень много работ художников, фотографов и мастеров декоративно-прикладного искусства. В 2020 году она также претерпела заметные изменения. Раньше выставка всегда проходила без аудиосопровождения, во время концерта. В этот раз появилась еще одна изюминка — озвучка выставки, принесшая в проект исторический аспект. Выставку сопровождал концерт из произведений классиков, имевших проблемы со здоровьем. Составил этот концерт, как и всё выставочное слайд-шоу, соучредитель фестиваля Рубен Саркисян, а в роли ведущей выступила его сестра Софья. Под музыку великих мастеров от Вивальди до Шнитке гости фестиваля могли насладиться новыми работами постоянных участников. Например, фотоколлажами Татьяны Ефимовой из Кургана, картинами и куклами Дианы Слипецкой из Хабаровска или декоративно-прикладными чудесами Лилии Королевич из Рязанской области. А также были впечатляющие подборки дебютантов, присоединившихся к фестивалю в основном благодаря группе в ВК "Творчество сильных духом". Это и сама основательница и ведущая группы Мария Нарожных из Новосибирска, и Евгений Коробских из Самарской области, и Ирина Шашина из Челябинска, и Игорь Владимирский из Курска, и Юлия Ларина из Люберец Московской области, и многие другие! Все это можно еще посмотреть на портале Youtube.

фото 4
фото 5
фото 6

Фестиваль юбилейного года просмотрели около четырех тысяч зрителей и просмотры продолжают расти каждый день. Ссылки размещены во всех социальных сетях.

В непростом 2020 году фестиваль «Интер-Парафест» еще раз доказал свою перспективность на будущее. Организаторы нацелены идти только вперед!

  • Поделиться с друзьями
  • Поделиться
  • Поделиться
  • Твитнуть
  • Поделиться

материалы по теме